MAPA DO SITE ACESSIBILIDADE ALTO CONTRASTE
CEFET-MG

Transparência

Última modificação: Quarta-feira, 18 de setembro de 2019

A Diretoria de Extensão e Desenvolvimento Comunitário, tendo em vista as recomendações consignadas pelo Tribunal de Contas da União (TCU), no âmbito do Acórdão N° 1178/2018 – TCU – Plenário, prolatado nos autos do processo TC 025.594/2016-8, que visam, sobretudo, o cumprimento dos requisitos de transparência estabelecidos na Lei de Acesso à Informação, torna público, a seguir, dados sobre ações de extensão no CEFET-MG, aprovadas a partir de janeiro de 2018, com ou sem a participação de Fundação de Apoio, tais como, nomes dos servidores envolvidos, carga horária planejada para execução da ação, valores remuneratórios (quando for o caso), entre outros detalhes.

Processo Nome Servidor Função Carga Horária Valor/Hora Valor/Total Final
2018 2019 2020 2021 2022
23062.003497/2018-26 Desenvolver Atividades Relacionadas ao desenvolvimento das Políticas de Mobilidade Urbana Renato Guimarães Ribeiro Prestação de Serviço 20 0 0 0 0 Não informado  Não informado 01/12/18
23062.004509/2018-30 Desmontagem de Veículos da FCA Daniel Enrique Castro Coordenação 40 0 0 0 0 0  R$                          - 01/05/19
Guilherme Marconi da Silva Orientação 40 0 0 0 0 0  R$                          - 01/05/19
Itamar Herculano Gonçalves Operar Equipamento 60 0 0 0 0 0  R$                          - 01/05/19
23062.002912/2018-24 Núcleo de Orientação Para Sustentabilidade Ana Cecília Estevão Coordenação 360 0 0 0 0 0  R$                          - 01/01/19
Felipe Sérgio Bastos Jorge Coordenação 180 0 0 0 0 0  R$                          - 01/01/19
Patrícia Bhering Fialho Coordenação 180 0 0 0 0 0  R$                          - 01/01/19
Anderson Marques Coordenação 180 0 0 0 0 0  R$                          - 01/01/19
Adriano Gonçalves Dias Coordenação 180 0 0 0 0 0  R$                          - 01/01/19
Sérgio Campos de Freitas Coordenação 180 0 0 0 0 0  R$                          - 01/01/19
23062.003743/2018-40 Futebol de 7 Dalila Tâmara Benfica Coordenação 4 4 4 4 0 0  R$                          - 01/03/21
Juliana de Alencar Viana Assessoria Técnica 4 4 4 4 0 0  R$                          -
23062.002822/2018-33 Exames de Proficiência em Línguas Estrangeiras Para Pós-graduação Sérgio M. Gartner Pais de Oliveira Coordenação 285 0 0 0 0 50  R$           14.250,00 01/12/18
Beatriz Vaz Leão Capacitação 165 0 0 0 0 40  R$             6.600,00 01/12/18
Gláucio Geraldo Moura Fernandes Capacitação 165 0 0 0 0 40  R$             6.600,00 01/12/18
Danilo Cristófaro Alves da Silva Capacitação 165 0 0 0 0 40  R$             6.600,00 01/12/18
Adriana do Carmo Figueiredo Capacitação 180 0 0 0 0 40  R$             7.200,00 01/12/18
23062.003270/2018-81 Projeto Diálogos e Clube de Debates Luíz Carlos Gonçalves Coordenação 8 8 8 0 0 0  R$                          - 01/11/20
Flávio Raimundo Giarola Subcoordenação 8 8 8 0 0 0  R$                          - 01/11/20
José Geraldo Gomes Pedrosa Palestrante 8 8 8 0 0 0  R$                          - 01/11/20
23062.012546/2015-79 Curso de Especialização em Engenharia de Software com Foco em Metodologias Ágeis Ismael Santana Silva Coordenação 138 137 0 0 0 122,22  R$           33.610,50 01/12/19
Ismael Santana Silva Professor DAM 0 45 0 0 0 180  R$             8.100,00 01/12/19
Glívia Angélica Rodrigues Barbosa Coordenação Adjunta 138 137 0 0 0 122,22  R$           33.610,50 01/12/19
Glívia Angélica Rodrigues Barbosa Professora UX 30 0 0 0 0 180  R$             5.400,00 01/12/19
Cristiano Amaral Maffort Professor GCA 30 0 0 0 0 180  R$             5.400,00 01/12/19
Daniela Cristina Cascini Kupsch Professora ESW e MTC 45 15 0 0 0 180  R$           10.800,00 01/12/19
Flávio Roberto dos Santos Coutinho Professor DWB 0 45 0 0 0 180  R$             8.100,00 01/12/19
Kecia Aline Marques Ferreira Professora RMS e ADS 45 0 0 0 0 180  R$             8.100,00 01/12/19
Leonardo Conegundes Martinez Professor GAP 30 0 0 0 0 180  R$             5.400,00 01/12/19
Lilian Bambirra de Assis Professora GPE 0 15 0 0 0 180  R$             2.700,00 01/12/19
23062.012393/2017-21 Curso Pós-Grad. Lato Sensu em Sistemas Eletroeletrônicos e Automação Industrial T-1/2018 Anderson Vagner Rocha Ministrar aula 38 34 0 0 0 200  R$           14.400,00 01/11/20
Anderson Arthur Rabello Ministrar aula 15 10 0 0 0 200  R$             5.000,00 01/11/20
João Paulo Machado de Sousa Ministrar aula 30 20 0 0 0 200  R$           10.000,00 01/11/20
Daniel Enrique Castro Ministrar aula 0 30 0 0 0 200  R$             6.000,00 01/11/20
Enderson Neves Cruz Ministrar aula 30 0 0 0 0 200  R$             6.000,00 01/11/20
Eduardo Gonzaga da Silveira Ministrar aula 0 30 0 0 0 200  R$             6.000,00 01/11/20
Arnaldo Prata Mourão Filho Ministrar aula 30 0 0 0 0 200  R$             6.000,00 01/11/20
Euler Cunha Martins Ministrar aula 20 40 0 0 0 200  R$           12.000,00 01/11/20
Pedro Alexandrino Bispo Neto Coordenação/Ministrar aula 145 128 80 0 0 200  R$           70.600,00 01/11/20
Rosângela Fátima da Silva Ministrar aula 0 50 0 0 0 200  R$           10.000,00 01/11/20
Rubens Marcos dos Santos Filho Ministrar aula 38 0 0 0 0 200  R$             7.600,00 01/11/20
Úrsula do Carmo Resende Ministrar aula 46 0 0 0 0 200  R$             9.200,00 01/11/20
23062.006907/2017-18 Curso de Pós-graduação Lato Sensu em MBA em Gestão de Tecnologia da Informação Edson Marchetti da Silva Coordenação 60 60 20 0 0 241  R$           33.740,00 01/08/20
João Fernando Machry Sarubbi Coordenação adjunta 55 55 15 0 0 240  R$           30.000,00 01/08/20
Ana Elisa Ferreira Ribeiro Professora 0 15 0 0 0 180  R$             2.700,00 01/08/20
Ludmila de Vasconcelos M Guimarães Professora 30 0 0 0 0 180  R$             5.400,00 01/08/20
Alisson Marques Silva Professor 45 0 0 0 0 180  R$             8.100,00 01/08/20
Adelson de Paula Silva Professor 15 0 0 0 0 180  R$             2.700,00 01/08/20
Glivia Angélica Rodrigues Barbosa Professora 0 15 0 0 0 180  R$             2.700,00 01/08/20
Déborah Oliveira Santos Abdala Professora 0 30 0 0 0 180  R$             5.400,00 01/08/20
Anolan Yamillé Millanés Barrientos Professora 0 15 0 0 0 180  R$             2.700,00 01/08/20
23062.012664/2015-87 Curso de Pós-graduação Lato Sensu em Processamento de Materiais Metálicos – Turma 1º 2019 Aderci de Freitas Filho Professor 0 30 0 0 0 130  R$             3.900,00 01/12/20
André Guimarães Ferreira Professor 0 30 0 0 0 130  R$             3.900,00 01/12/20
Carlos Alberto de Oliveira Cosme Apoio Técnico 0 75 75 0 0 30  R$             4.500,00 01/12/20
Carlos Eduardo dos Santos Coordenador Adjunto e Professor 0 25 55 0 0 100  R$             8.000,00 01/12/20
Cláudio Turani Vaz Professor 0 0 30 0 0 130  R$             3.900,00 01/12/20
Daniele Monteiro Moreira Apoio Administrativo 0 135 135 0 0 45  R$           12.150,00 01/12/20
Elaine Carballo Siqueira Corrêa Professora 0 60 0 0 0 130  R$             7.800,00 01/12/20
Ivan José de Santana Coordenador e Professor 0 105 105 0 0 130  R$           27.300,00 01/12/20
João Bosco dos Santos Professor 0 30 30 0 0 130  R$             7.800,00 01/12/20
Leonardo Roberto da Silva Professor 0 30 0 0 0 130  R$             3.900,00 01/12/20
Marcello Rosa Dumont Professor 0 15 0 0 0 130  R$             1.950,00 01/12/20
Victor Souza Esteves Lima Professor 0 0 30 0 0 130  R$             3.900,00 01/12/20
Wellington Lopes Professor 0 45 0 0 0 130  R$             5.850,00 01/12/20
23062.006138/2018-21 Ministrar Palestra com Tema Automação e Robótica Paulo Henrique Cruz Pereira Ministrar Palestra 3 0 0 0 0 Não informado  Não informado 22/03/18
23062.012687/2017-53 Curso de Pós-graduação Lato Sensu em Banco de Dados João Fernando Machry Sarubbi Coordenação 50 80 30 0 0 241  R$           38.560,00 01/07/20
Edson Marchetti da Silva Coordenação adjunta 40 70 30 0 0 241  R$           33.740,00 01/07/20
Ana Elisa Ferreira Ribeiro Professora 0 15 0 0 0 180  R$             2.700,00 01/07/20
Kecia Aline Marques Ferreira Professora 30 0 0 0 0 180  R$             5.400,00 01/07/20
Edson Marchetti da Silva Professor 60 0 0 0 0 180  R$           10.800,00 01/07/20
23062.008126/2018-31 Integrar Corpo Docente da 4ª Turma do Curso de Especialização em Tecnologia e Qualificação em Soldagem Claudio Turani Vaz Ministrar aula 20 0 0 0 0 Não informado  Não informado 26/05/18
23062-008140/2018-34 Integrar Corpo Docente da 4ª Turma do Curso de Especialização em Tecnologia e Qualificação em Soldagem Guilherme Marconi Silva Ministrar aula 28,3 0 0 0 0 Não informado  Não informado 21/09/18
23062.008148/2018-09 Integrar Corpo Docente da 4ª Turma do Curso de Especialização em Tecnologia e Qualificação em Soldagem Ivanilza Felizardo Ministrar aula 16,7 0 0 0 0 Não informado  Não informado 08/06/18
23062.001889/2018-51 Orquestra de Rock Alfredo Magalhães Soares Músico Amador 60 60 60 0 0 0  R$                          - 01/12/20
Raphael Freitas Santos Músico Amador 60 60 60 0 0 0  R$                          - 01/12/20
Emerson Alves da Silva Músico Amador 60 60 60 0 0 0  R$                          - 01/12/20
Cândido Samuel Fonseca de Oliveira Músico Amador 60 60 60 0 0 0  R$                          - 01/12/20
23062.004903/2018-78 Fábrica de Software Deisymar Botega Tavares Coordenador e Orientador 150 200 200 0 0 0  R$                          - 01/12/20
Douglas Nunes de Oliveira Orientador 150 200 200 0 0 0  R$                          - 01/12/20
Luciano Nascimento Moreira Orientador 150 200 200 0 0 0  R$                          - 01/12/20
Marcelo de Sousa Balbino Orientador 150 200 200 0 0 0  R$                          - 01/12/20
23062.004059/2018-85 Desenvolvimento de um Módulo Inteligente para Computadores Dedicados em Ambiente de Consumo Flávio Vinícius Cruzeiro Martins Coordenador/Pesquisador 128 192 192 192 96 50  R$           40.000,00 01/06/22
Paulo Eduardo Maciel de Almeida Coordenador Adj/Pesquisador 128 192 192 192 96 50  R$           40.000,00 01/06/22
Andrei Rimsa Álvares Pesquisador 64 96 96 96 48 37,5  R$           15.000,00 01/06/22
Anísio Mendes Lacerda Pesquisador 32 48 48 48 24 25  R$             5.000,00 01/06/22
23062.007681/2018-45 Docência da Disciplina de Estruturas em Curso de Especialização do IEC Lucio Flavio Santos Patricio Docente 30 0 0 0 0 130  R$             3.900,00 01/07/18
23062.007225/2018-03 I Simpósio Interinstitucional em Engenharia: Aplicação de Geossintéticos Denise de Carvalho Urashima Organizadora/Palestrante 30 0 0 0 0 0  R$                          - 01/04/18
Mag Geisiely A. Guimarães Organizadora/Palestrante 30 0 0 0 0 0  R$                          - 01/04/18
Aellington Araujo Freire Colaborador 12 0 0 0 0 0  R$                          - 01/04/18
Elias de Sá Farias Colaborador 12 0 0 0 0 0  R$                          - 01/04/18
23062.007239/2018-19 Curso Pró-técnico Keilla Conceição Petrin Grande Coordenação - - - - - 0  R$                          - 01/12/20
Nilton César da Silva Vice-coordenação - - - - - 0  R$                          - 01/12/20
Regiane Guei Furtado de Mendonça Assistente Social - - - - - 0  R$                          - 01/12/20
Érika Azevedo Pedagoga - - - - - 0  R$                          - 01/12/20
Lázaro Eduardo da Silva Insc. On-line - - - - - 0  R$                          - 01/12/20
23062.007393/2018-91 Curso de capacitação em planejamento urbano e saneamento básico Erick Brizon D´Angelo Chaib Coordenador 30 30 30 30 0 0  R$                          - 01/09/21
Flávio José de Assis Baroni Instrutor 10 10 10 10 0 0  R$                          - 01/09/21
Romerito Valeriano da Silva Instrutor 10 10 10 10 0 0  R$                          - 01/09/21
Cristina da Rocha Alves Instrutor 10 10 10 10 0 0  R$                          - 01/09/21
Giselly Rodrigues Instrutor 10 10 10 10 0 0  R$                          - 01/09/21
Alisson Brizon D’angelo Saib Instrutor 10 10 10 10 0 0  R$                          - 01/09/21
23062.007244/2018-21 Treinamento de segurança em instalações e serviços com eletricidade (NR 10) Erick Brizon D´Angelo Chaib Coordenador 20 20 20 0 0 0  R$                          - 01/06/21
Rodrigo Gaiba de Oliveira Instrutor 10 10 10 0 0 0  R$                          - 01/06/21
Cristina Rocha Alves Instrutora 10 10 10 0 0 0  R$                          - 01/06/21
Talles Quintão Pessoa Instrutor 10 10 10 0 0 0  R$                          - 01/06/21
23062.007801/2018-12 II Simpósio de Língua e Literatura do CEFET – Varginha Edilaine Gonçalves Ferreira de de Toledo Coordenadora 30 0 0 0 0 0  R$                          - 01/09/18
Keilla Conceição Petrin Grande Coordenadora 30 0 0 0 0 0  R$                          - 02/09/18
Cintia Cherubino Luckhurse Colaborador 15 0 0 0 0 0  R$                          - 03/09/18
Geovane da Silva Coelho Log.do Evento 8 0 0 0 0 0  R$                          - 04/09/18
Andréia de Lourdes Cardoso Log.do Evento 20 0 0 0 0 0  R$                          - 05/09/18
Roselene Dalcin Log.do Evento 15 0 0 0 0 0  R$                          - 06/09/18
Luciano Palm Colaborador 15 0 0 0 0 0  R$                          - 07/09/18
Eduardo Bueno Fontes Log.do Evento 4 0 0 0 0 0  R$                          - 08/09/18
Antônio Luiz Prado Serinini Colaborador 15 0 0 0 0 0  R$                          - 09/09/18
23062.007666/2018-05 Projeto Enem Hércules Alfredo Batista Alves Coordenador 80 80 0 0 0 0  R$                          - 01/10/19
Luiz Laércio Lopes Colaborador 60 60 0 0 0 0  R$                          - 01/10/19
Edilaine Gonçalves Ferreira de de Toledo Colaborador 60 60 0 0 0 0  R$                          - 01/10/19
Cintia Cherubino Luckhurse Colaborador 60 60 0 0 0 0  R$                          - 01/10/19
André Rodrigues Monticelli Colaborador 60 60 0 0 0 0  R$                          - 01/10/19
23062.006526/2018-10 Produção de material didático sobre mecânica e astronomia Adelson Fernandes Moreira Coordenador 240 0 0 0 0 0  R$                          - 01/02/19
Renato Pontone Júnior Equipe executiva 192 0 0 0 0 0  R$                          - 01/02/19
Leonardo Gabriel Diniz Equipe executiva 192 0 0 0 0 0  R$                          - 01/02/19
Francisco Pazzini Couto Equipe executiva 192 0 0 0 0 0  R$                          - 01/02/19
23062.010005/2018-59 Curso de Introdução à linguagem Python Válter Junior de Souza Leite Coordenador 8 0 0 0 0 0  R$                          - 01/06/18
Álan Cristoffer e Sousa Instrutor 36 0 0 0 0 0  R$                          - 02/06/18
23062.007135/2018-12 JA Startup Larissa Lorrany Pacífico Lima Apoio 3,5 0 0 0 0 0  R$                          - 01/06/18
Nelson Alexandre Estevão Mentor 3,5 0 0 0 0 0  R$                          - 01/06/18
Gustavo Campos Menezes Mentor 3,5 0 0 0 0 0  R$                          - 01/06/18
23062.011425/2018-52 Participar de Planejamento de Curso com a FCM Daniel Enrique Castro Planejamento 30 0 0 0 0 210  R$             6.300,00 Não informado
23062.011407/2018-71 Compor Banca Examinadora de Defesa de Dissertação Paulo Henrique Cruz Pereira Compor Banca Examinadora 4 0 0 0 0 0  R$                          - 30/08/18
23062.003292/2017-60 Curso de Pós-graduação Lato Sensu: INTERNET DAS COISAS – IoT Lindolpho Oliveira de Araújo Júnior Coordenador 10 24 10 0 0 101,4  R$             4.461,60 01/12/20
José Geraldo Ribeiro Júnior Subcoordenador 10 24 10 0 0 101,4  R$             4.461,60 01/12/20
José Geraldo Ribeiro Júnior Professor 33 0 3 0 0 153,84  R$             5.538,24 01/12/20
Ângelo Rocha de Oliveira Professor 6 27 3 0 0 153,84  R$             5.538,24 01/12/20
Fabiano Pereira Bhering Professor 12 54 6 0 0 153,84  R$           11.076,48 01/12/20
Maicon Stihler Professor 39 27 6 0 0 153,84  R$           11.076,48 01/12/20
Gabriella de Castro B Costa Dalpra Professor 6 27 3 0 0 153,84  R$             5.538,24 01/12/20
Lindolpho Oliveira de Araújo Júnior Professor 39 27 6 0 0 153,84  R$           11.076,48 01/12/20
Luiz Claudio Gambôa Lopes Professor 39 27 6 0 0 153,84  R$           11.076,48 01/12/20
Rodrigo Lacerda Sales Professor 6 27 3 0 0 153,84  R$             5.538,24 01/12/20
Simone Zangirolami Corrêa Apoio Administrativo 25 60 25 0 0 62,36  R$             6.859,60 01/12/20
Glaucia Maria N Costa de Oliveira Apoio Administrativo 25 60 25 0 0 47,39  R$             5.212,90 01/12/20
23062.011249/2018-59 Desenvolvimento do Polo de Ensino a Distância em Nova Lima José Wilson da Costa Coordenação Pedagógica 60 120 60 0 0 0  R$                          - 01/07/20
Adelson de Paula Silva Coordenação Pedagógica 60 120 60 0 0 0  R$                          - 01/07/20
23062.012591/2017-95 Apoio e Assessoria Técnico-Pedagógica ao Município de Nova Lima Anderson Vagner Rocha Coordenador Geral 324 324 324 324 324 204  R$        330.480,00 01/07/24
Fatima de Oliveira Takenaka Coordenadora Adjunta 324 324 324 324 324 204  R$        330.480,00 01/07/24
Jeanette de Magalhães Moreira Lopes Coordenadora Pedagógica 324 324 324 324 324 204  R$        330.480,00 01/07/24
Gilberto Cifuentes Dias Araújo Assessor M. Amb. 324 324 324 324 324 204  R$        330.480,00 01/07/24
Adelson de Paula Silva Assessor Informát. 324 324 324 324 324 204  R$        330.480,00 01/07/24
Simone Queiroz da Silveira Hirashima Assessora Edific. 324 324 324 324 324 204  R$        330.480,00 01/07/24
23062.012797/2018-04 Mundo Negro – Roda de Capoeira Paulo César Mappa Coordenador 80 0 0 0 0 0  R$                          - 01/12/18
Luciano André Palm Instrutor 80 0 0 0 0 0  R$                          - 01/12/18
23062.013150/2018-91 Participação em Curso de Pós-graduação em Modelagem em Ciência e Tecnologia da UNIFAL André Rodrigues Monticelli Docente 70 70 0 0 0 0  R$                          - 01/12/19
Lázaro Eduardo da Silva Docente 40 100 0 0 0 0  R$                          - 01/12/19
Nilton César da Silva Docente 40 100 0 0 0 0  R$                          - 01/12/19
Paulo César Mappa Docente 70 70 0 0 0 0  R$                          - 01/12/19
23062.015413/2018-05 Curso Pró-técnico em Nova Lima Raquel de Castro Salomão Chagas Coordenação Geral 60 0 0 0 0 0  R$                          - 01/11/18
23062.015571/2018-57 Integrar Corpo Docente da 4ª Turma do Curso de Especialização em Tecnologia e Qualificação em Soldagem Claudio Turani Vaz Integrar Corpo Docente 8 0 0 0 0 Não informado  R$                          - 18/08/18
23062.005973/2018-43 Assessoria Para a Gestão Pedagógica de Cursos de Idiomas Ofertados pela FCM Cléber Lessa de Moura Coordenador/Assessor 136 416 0 0 0 75  R$           41.400,00 01/12/19
Sérgio Miguel Paes de Oliveira Professor 120 360 0 0 0 55  R$           26.400,00 01/12/19
Marden Oliveira Professor 120 240 0 0 0 Não informado  Não informado 01/12/19
Luciana Aparecida Silva Azeredo Professor 136 314 0 0 0 Não informado  Não informado 01/12/19
23062.011558/2018-29 Desenvolvimento de Materiais Álcalis Ativados com uso de Cinzas de Bagaço Augusto Cesar da Silva Bezerra Coordenador 288 288 288 0 0 210  R$        181.440,00 01/10/21
Paulo Henrique Ribeiro Borges Pesquisador 288 288 288 0 0 180  R$        155.520,00 01/10/21
23062.015053/2018-33 Maratona de Programação Sul Mineira Eduardo Gomes Carvalho Coordenador 8 0 0 0 0 0  R$                          - 01/09/18
Lázaro Eduardo da Silva Coordenador 8 0 0 0 0 0  R$                          - 01/09/18
Weider Pereira Rodrigues Coordenador 8 0 0 0 0 0  R$                          - 01/09/18
Daniel Guimarães do Lago Coordenador 8 0 0 0 0 0  R$                          - 01/09/18
23062.015061/2018-80 Workshop de Informática na Educação Eduardo Gomes Carvalho Coordenador 8 0 0 0 0 0  R$                          - 01/09/18
Lázaro Eduardo da Silva Membro 8 0 0 0 0 0  R$                          - 01/09/18
Weider Pereira Rodrigues Membro 8 0 0 0 0 0  R$                          - 01/09/18
23062.018266/2018-17 Central de Estudos de Game Design Educativo Rodolfo Vieira Maximiano Coordenador 8 0 0 0 0 0  R$                          - 01/01/20
Raphael Freitas Santos Consultor Hist 4 0 0 0 0 0  R$                          - 01/01/20
Alisson Rodrigo dos Santos Consultor Prog 4 0 0 0 0 0  R$                          - 01/01/20
Flavio Raimundo Giarola Consultor Hist 4 0 0 0 0 0  R$                          - 01/01/20
23062.018640/2018-84 Compor o Grupo de Trabalho em Formação Profissional em Energias Renováveis e Eficiência Energética da Rede Federal de Educação Profissional, Científica e Tecnológica, na Área Temática de Eficiência Energética Carlos Alberto Carvalho Castro Compor Grupo de Trabalho - - - - - 0  R$                          - Não informado
23062.018575/2018-97 Compor Comissão Examinadora de Dissertação de Mestrado Carlos Alberto Carvalho Castro Compor Comissão Examinadora - - - - - 0  R$                          - 24/08/18
23062.018350/2018-31 Participar de Pesquisas Relacionadas com a Otimização de Eficiências de Conversão de Combustível em Motor Monocilindro de Pesquisa Fernando Antonio Rodrigues Filho Pesquisador 136 144 0 0 0 205,51  R$           57.542,80 30/04/19
23062.017855/2018-88 Ensino e Prestação de Serviços de Melhorias Para a Sociedade Rosana Aparecida Ferreira Nunes Coordenadora 80 0 0 0 0 0  R$                          - 01/08/19
Giselly Rodrigues de Jesus Almeida Colaboradora 80 0 0 0 0 0  R$                          - 01/08/19
23062.009720/2018-49 Apoio Técnico e Pedagógico ao Município de Campo Belo Para a Criação de Escola Profissionalizante João Paulo Machado de Sousa Coordenador Geral 270 270 270 0 0 197  R$        159.570,00 01/10/22
Anderson Vagner Rocha Coordenador Adjunto 54 54 54 0 0 197  R$           31.914,00 01/10/22
Jeannette de Magalhães Moreira Lopes Coordenação Pedagógica 270 270 270 0 0 197  R$        159.570,00 01/10/22
Bruno André Santos Assessoria Informática 270 270 270 0 0 197  R$        159.570,00 01/10/22
Simone Queiroz da Silveira Hirashima Assessoria Edificações 270 270 270 0 0 197  R$        159.570,00 01/10/22
Pedro Alexandrino Bispo Neto Assessoria Mecatrônica 270 270 270 0 0 197  R$        159.570,00 01/10/22
Jader Bosco Gomes Assessoria Laboratórios 270 270 270 0 0 197  R$        159.570,00 01/10/22
23062.020535/2018-13 Utilização de Redes Neurais Nebulosas Para Criação de Sistemas Especialistas Ulisses Cota Cavalca Professor Aux - - - - - 0  R$                          - 01/12/19
23062.020479/2018-17 Participar como Presidente em Comissão Verificadora do Conselho Estadual de Educação de Minas Gerais Para Recredenciamento dos Cursos de Engenharia da Computação e Matemática Oferecidos Pela UEMG – Unidade de Divinópolis Rodrigo Tomás Nogueira Cardoso Presidente 30 0 0 0 0 72,64  R$             2.179,20 14/09/18
23062.017830/2018-84 8ª Festa Junina do CEFET-MG Unidade Varginha Daniel Guimarães do Lago Coordenador 40 0 0 0 0 0  R$                          - 01/06/18
Antônio Luiz Prado Serinini Colaborador 32 0 0 0 0 0  R$                          - 01/06/18
Cristina Roscoe Vianna Colaborador 32 0 0 0 0 0  R$                          - 01/06/18
Pedro Duarte Antunes Colaborador 16 0 0 0 0 0  R$                          - 01/06/18
Waldirene Maria Paulino Ferreira Colaborador 32 0 0 0 0 0  R$                          - 01/06/18
23062.018835/2018-24 Coordenação Robusta da Proteção de Sistemas de Transmissão via Otimização Multicritério Mateus Henrique da Costa Pesquisador 124 288 164 0 0 180  R$        103.680,00 01/07/20
23062.021209/2018-15 Compor Banca Examinadora de Defesa de Dissertação Paulo Henrique Cruz Pereira Compor Banca Examinadora 3,5 0 0 0 0 0  R$                          - 25/09/18
23062.021992/2018-17 Encontros Interdisciplinares de Materiais e Mostra de Materiais (ENCIMAT) Danielle Marra F. Silva Azevedo Coordenador 400 400 0 0 0 0  R$                          - 01/12/20
Marcello Rosa Dumont Colaborador 200 200 0 0 0 0  R$                          - 01/12/20
João Bosco dos Santos Colaborador 200 200 0 0 0 0  R$                          - 01/12/20
João Paulo Ferreira Santos Colaborador 200 200 0 0 0 0  R$                          - 01/12/20
23062.019010/2018-27 Pesquisa e Desenvolvimento de Métodos Robotizados Para o Endireitamenteo e Manipulação de Perfis Metálicos em Linha de Laminação Valter Júnior de Souza Leite Coordenador e Pesquisador 120 0 0 0 0 233,6  R$           28.032,00 01/04/21
Marlon Henrique Teixeira Coordenador Adjunto e Pesquisador 120 0 0 0 0 233,6  R$           28.032,00 01/04/21
Jean Carlos Pereira Pesquisador 120 0 0 0 0 233,6  R$           28.032,00 01/04/21
Renato de Sousa Dâmaso Pesquisador 120 0 0 0 0 233,6  R$           28.032,00 01/04/21
23062.023727/2018-73 Atuar Como Orientador da Disciplina “Trabalho de Conclusão de Curso” Luiz Fernando de Oliveira Orientador 32 0 0 0 0 81,25  R$             2.600,00 01/12/18
23062.018148/2018-17 Mecatrônica Para Todos Paulo Henrique Cruz Pereira Instrutor 8 0 0 0 0 0  R$                          - 01/08/18
Antonio José Bento Bottion Instrutor 12 0 0 0 0 0  R$                          - 01/08/18
Carlos Alberto Carvalho Castro Instrutor 6 0 0 0 0 0  R$                          - 01/08/18
Juliano Coêlho Miranda Instrutor 6 0 0 0 0 0  R$                          - 01/08/18
Daniel Soares de Alcântara Comunicação 4 0 0 0 0 0  R$                          - 01/08/18
Eduardo Pereira da Silva Instrutor 6 0 0 0 0 0  R$                          - 01/08/18
23062.027380/2018-38 Consultoria Para Otimização de Fórmulas Patrícia Santiago de Oliveira Patricio Consultoria 30 0 0 0 0 192  R$             5.760,00 01/01/19
23062.027002/2018-54 Programa Engrena CEFET-MG – Extensão, Empreendedorismo e Integração Glauciene Silva Martins Coordenação 100 100 0 0 0 0  R$                          - 01/07/20
Daniel Paulino Teixeira Lopes Coord. Mestrado 60 60 0 0 0 0  R$                          - 01/07/20
Vera de Sales Martins Prof. Administ 60 60 0 0 0 0  R$                          - 01/07/20
Deborah Oliveira Santos Abdala Prof. Administ 60 60 0 0 0 0  R$                          - 01/07/20
Virginia Sofia Franco de Oliveira Prof. Técnico 60 60 0 0 0 0  R$                          - 01/07/20
Erivelton Ximenes Apoio e Divulg 60 60 0 0 0 0  R$                          - 01/07/20
23062.028698/2018-36 Ministrar o Mini-curso “Projeto Estrutural em Concreto Armado Com Auxílio do Programa tqs na IV FEIT Thiago Bomjardim Porto Ministrar Mini-curso 8 0 0 0 0 500  R$             4.000,00 10/11/18
23062.027071/2018-68 Atuar Como Capacitador em Curso Presencial Renato Guimarães Ribeiro Capacitador 6 0 0 0 0 160,34  R$                 962,04 22/11/18
23062.020536/2018-50 Bazar de Vestidos de Noivas e Festa da ACCCOM Antônio Guimarães Campos Coordenador - - - - - 0  R$                          - 01/11/18
Arilda Clainer Drumond Orientadora - - - - - 0  R$                          - 01/11/18
Hemilly Brugnara Lara Orientadora - - - - - 0  R$                          - 01/11/18
Joanice Maria Barreto Orientadora - - - - - 0  R$                          - 01/11/18
Maria de Lourdes Couto Nogueira Orientadora - - - - - 0  R$                          - 01/11/18
Rodrigo Bessa Orientador - - - - - 0  R$                          - 01/11/18
23062.029822/2018-81 Ministrar Palestra com Tema “Saneamento Básico no Meio Urbano” na IV FEIT Fábio José Bianchetti Ministrar Palestra 1 0 0 0 0 1000  R$             1.000,00 10/11/18
23062.014848/2018-24 Pós-graduação Lato Sensu em Desenvolvimento de Sistemas Daniel Guimarães do Lago Coord Ad/Prof 55 50 0 0 0 250  R$           26.250,00 01/03/21
Douglas Machado Tavares Professor 15 0 0 0 0 50  R$                 750,00 01/03/21
Eduardo Gomes Carvalho Coord./Prof 75 55 0 0 0 250  R$           32.500,00 01/03/21
Lazaro Eduardo da Silva Professor 30 30 0 0 0 50  R$             3.000,00 01/03/21
Marcelo Corrêa Mussel Professor 45 15 0 0 0 50  R$             3.000,00 01/03/21
Wedson Gomes da Silveira Professor 60 0 0 0 0 50  R$             3.000,00 01/03/21
Wendell Fioravante da Silva Professor 45 0 0 0 0 50  R$             2.250,00 01/03/21
Weider Pereira Rodrigues Professor 0 45 0 0 0 50  R$             2.250,00 01/03/21
Ana Carolina Costa Moreira Carvalho Secretária 56 56 0 0 0 50  R$             5.600,00 01/03/21
23062.020797/2018-70 Informática Inclusiva Kaciana Fernandes Alonso Coordenadora 360 0 0 0 0 0  R$                          - 01/12/18
Gustavo Campos Menezes Coordenador 360 0 0 0 0 0  R$                          - 01/12/18
Clébia Silva Secretária 120 0 0 0 0 0  R$                          - 01/12/18
Diego Ascânio Santos Técnico Lab. 80 0 0 0 0 0  R$                          - 01/12/18
Luciana Setgragni Secretária 200 0 0 0 0 0  R$                          - 01/12/18
23062.031065/2018-13 Participar, Como Membro Avaliador, dos Trabalhos de Conclusão de Curso dos Alunos dos Cursos de Bacharelado em Engenharia de Produção e Engenharia Mecânica Carlos Alberto Carvalho Castro Avaliador 4 0 0 0 0 0  R$                          - 01/12/18
23062.032219/2018-86 Proj. Alvorada: Inclusão Soc. e Produtiva de Pessoas Egressas do Sistema Prisional Roseane de Aguiar Lisboa Narciso Coord. Pedag. 416 208 0 0 0 114,18  R$           71.248,32 01/03/20
Luiz Cláudio de Almeida Teodoro Coord. Admin. 416 208 0 0 0 114,18  R$           71.248,32 01/03/20
23062.033875/2018-04 Aplicação de Técnicas de Inteligência Artificial e Otimização Para Análise de Beneficiários do Plano de Saúde da CEMIG Saúde Flávio Vinícius Cruzeiro Martins Participação em Projeto 40 0 0 0 0 268,75  R$           10.750,00 01/01/19
23062.033881/2018-53 Preparação e Análise dos Dados dos Beneficiários do Plano de Saúde da CEMIG Saúde Daniel Hassan Dalip Participação em Projeto 6 0 0 0 0 250  R$             1.500,00 01/01/19
23062.032942/2018-65 Participar Como Professor Visitante no Programa de Cursos Rápidos de Extensão Armando Belato Pereira Professor Visitante 15 0 0 0 0 266,66  R$             3.999,90 30/12/18
23062.017365/2018-81 Avaliação das Condições Funcionais e Estruturais dos Pavimentos das Ruas do Entorno do CEFET Marcelo Tuler de Oliveira Coordenador 100 0 0 0 0 0  R$                          - 01/08/19
Priscilla de Souza Maciel Co-orientadora 100 0 0 0 0 0  R$                          - 01/08/19
23062.001321/2019-11 Sistemas e Dispositivos Mecatrônicos Valter Júnior de Souza Leite Coordenador 0 41 36 0 0 247,00  R$             19.019,00 01/02/2021
Wagner Custódio de Oliveira Sub-Coordenador 0 23 18 0 0 168,00  R$               6.888,00 01/02/2021
Cláudio Henrique Gomes dos Santos Professor 0 5 15 0 0 Não informado  Não informado 01/02/2021
Daniel Alves Costa Professor 0 15 15 0 0 Não informado  Não informado 01/02/2021
Jean Carlos Pereira Professor 0 23 35 0 0 Não informado  Não informado 01/02/2021
Lucas Silva de Oliveira Professor 0 45 5 0 0 Não informado  Não informado 01/02/2021
Lúcio Flávio dos Santos Patrício Professor 0 15 5 0 0 Não informado  Não informado 01/02/2021
Luís Filipe Pereira Silva Professor 0 0 20 0 0 Não informado  Não informado 01/02/2021
Marlon Henrique Teixeira Professor 0 0 20 0 0 Não informado  Não informado 01/02/2021
Ralney Nogueira de Faria Professor 0 15 5 0 0 Não informado  Não informado 01/02/2021
Renato de Sousa Dâmaso Professor 0 30 35 0 0 Não informado  Não informado 01/02/2021
Thiago Magela Rodrigues Dias Professor 0 60 5 0 0 Não informado  Não informado 01/02/2021
Valter Júnior de Souza Leite Professor 0 7 20 0 0 Não informado  Não informado 01/02/2021
Wagner Custódio de Oliveira Professor 0 15 5 0 0 Não informado  Não informado 01/02/2021
Elena Maria da Cunha Apoio Administrativo 0 60 40 0 0 32,65  R$               3.265,00 01/02/2021
23062.018317/2018-19 Curso Pós-Grad. Lato Sensu em Transportes e Trânsito Marcelo Tuler de Oliveira Coordenador 0 120 127 0 0 200,00  R$             49.400,00 01/02/2021
Karla Cristina Rodrigues Silva Professora 0 30 0 0 0 180,00  R$               5.400,00 01/02/2021
Agmar Bento Teodoro Professor 0 15 0 0 0 180,00  R$               2.700,00 01/02/2021
Renato Guimarães Ribeiro Professor 0 0 30 0 0 180,00  R$               5.400,00 01/02/2021
Guilherme de Castro Leiva Professor 0 45 0 0 0 180,00  R$               8.100,00 01/02/2021
Renata L. Magalhães de Oliveira Professora 0 0 45 0 0 180,00  R$               8.100,00 01/02/2021
Anna Carolina Corrêa Pereira Professora 0 30 0 0 0 180,00  R$               5.400,00 01/02/2021
Augusto César da Silva Bezerra Professor 0 0 8 0 0 180,00  R$               1.440,00 01/02/2021
André Henrique Campos Teixeira Professor 0 15 0 0 0 180,00  R$               2.700,00 01/02/2021
André Leite Guerra Professor 0 30 0 0 0 180,00  R$               5.400,00 01/02/2021
23062.032903/2018-68 Wolverine: Materiais Poliméricos para Prolongamento da Vida útil e Reconstituição de Características Mecânicas de Cruzestas de Madeira Patrícia Santiago de Oliveira Patricio Coordenadora 0 90 90 0 0 250,00  R$             45.000,00 01/08/2021
Ângelo Rocha de Oliveira Sub-Coordenador 0 90 90 0 0 250,00  R$             45.000,00 01/08/2021
Patterson Patricio de Souza Pesquisador 0 90 90 0 0 250,00  R$             45.000,00 01/08/2021
Emerson Fernandes Pedroso Pesquisador 0 90 90 0 0 250,00  R$             45.000,00 01/08/2021
Fabiano Drumond Chaves Pesquisador 0 80 80 0 0 250,00  R$             40.000,00 01/08/2021
23062.002536/2019-59 Participação como membro de banca examinadora para provimento de cargos da Carreira de Magistério do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico  Cláudio Turani Vaz Participação como membro de banca examinadora - - - - - Não informado  Não informado 01/03/2019
23062.001516/2019-61 Participação ministrando  aulas do módulo Mecânica dos Sólidos no programa de Pós-Graduação em Engenharia de Estruturas Thiago Bomjardim Porto Ministrar Aula 0 12 0 0 0 183,33  R$               2.199,96 24/02/2019
23062.003099/2019-91 Participação em Projeto UFMG-Petrobras para Aumento da Vida útil de BCSSs Almir Silva Neto Pesquisador Convidado 0 240 0 0 0 105,01  R$             25.202,40 01/02/2020
23062.012562/2014-81 Curso Pós-Grad. Lato Sensu em Adminisração da Produção e Automação Industrial Anderson Arthur Rabello Coordenador 0 100 100 40 0 180,00  R$             43.200,00 01/03/2021
Anderson Arthur Rabello Ministrar Aula 0 15 30 0 0 180,00  R$               8.100,00 01/03/2021
Anderson Arthur Rabello Julgamento de Monografia 0 0 20 0 0 180,00  R$               3.600,00 01/03/2021
Anderson Arthur Rabello Orientação de Monografia 0 0 24 0 0 150,00  R$               3.600,00 01/03/2021
Anderson Arthur Rabello Elaboração de Questão de Prova 0 20 0 0 0 150,00  R$               3.000,00 01/03/2021
Anderson Arthur Rabello Correção de Prova 0 20 0 0 0 150,00  R$               3.000,00 01/03/2021
Anderson Arthur Rabello Elaboração de Material Didático 0 0 8 0 0 150,00  R$               1.200,00 01/03/2021
Pedro Alexandrino Bispo Neto Coordenação Adjunta 0 100 100 40 0 114,96  R$             27.590,40 01/03/2021
Pedro Alexandrino Bispo Neto Ministrar Aula 0 28 15 0 0 180,00  R$               7.740,00 01/03/2021
Pedro Alexandrino Bispo Neto Julgamento de Monografia 0 0 20 0 0 150,00  R$               3.000,00 01/03/2021
Pedro Alexandrino Bispo Neto Orientação de Monografia 0 0 32 0 0 180,00  R$               5.760,00 01/03/2021
Pedro Alexandrino Bispo Neto Elaboração de Questão de Prova 0 40 0 0 0 150,00  R$               6.000,00 01/03/2021
Pedro Alexandrino Bispo Neto Correção de Prova 0 40 0 0 0 150,00  R$               6.000,00 01/03/2021
Pedro Alexandrino Bispo Neto Elaboração de Material Didático 0 0 8 0 0 150,00  R$               1.200,00 01/03/2021
Euler Cunha Martins Ministrar Aula 0 58 0 0 0 180,00  R$             10.440,00 01/03/2021
Euler Cunha Martins Julgamento de Monografia 0 0 4 0 0 150,00  R$                   600,00 01/03/2021
Euler Cunha Martins Orientação de Monografia 0 0 16 0 0 180,00  R$               2.880,00 01/03/2021
Euler Cunha Martins Elaboração de Material Didático 0 0 8 0 0 150,00  R$               1.200,00 01/03/2021
Daniel Enrique Castro Ministrar Aula 0 60 0 0 0 180,00  R$             10.800,00 01/03/2021
Daniel Enrique Castro Julgamento de Monografia 0 0 6 0 0 150,00  R$                   900,00 01/03/2021
Daniel Enrique Castro Orientação de Monografia 0 0 24 0 0 180,00  R$               4.320,00 01/03/2021
Daniel Enrique Castro Elaboração de Material Didático 0 0 8 0 0 150,00  R$               1.200,00 01/03/2021
Eduardo Henrique Rocha Coppoli Ministrar Aula 0 30 0 0 0 180,00  R$               5.400,00 01/03/2021
Eduardo Henrique Rocha Coppoli Julgamento de Monografia 0 0 8 0 0 150,00  R$               1.200,00 01/03/2021
Eduardo Henrique Rocha Coppoli Orientação de Monografia 0 0 16 0 0 180,00  R$               2.880,00 01/03/2021
Eduardo Henrique Rocha Coppoli Elaboração de Material Didático 0 0 8 0 0 150,00  R$               1.200,00 01/03/2021
Eustáquio Rabelo de Souza Ministrar Aula 0 48 12 0 0 180,00  R$             10.800,00 01/03/2021
Eustáquio Rabelo de Souza Julgamento de Monografia 0 0 6 0 0 150,00  R$                   900,00 01/03/2021
Eustáquio Rabelo de Souza Orientação de Monografia 0 0 16 0 0 180,00  R$               2.880,00 01/03/2021
Eustáquio Rabelo de Souza Elaboração de Material Didático 0 0 8 0 0 150,00  R$               1.200,00 01/03/2021
Uajará Pessoa Araújo Ministrar Aula 0 44 16 0 0 180,00  R$             10.800,00 01/03/2021
Uajará Pessoa Araújo Julgamento de Monografia 0 0 6 0 0 150,00  R$                   900,00 01/03/2021
Uajará Pessoa Araújo Orientação de Monografia 0 0 12 0 0 180,00  R$               2.160,00 01/03/2021
Uajará Pessoa Araújo Elaboração de Material Didático 0 0 8 0 0 150,00  R$               1.200,00 01/03/2021
Arnaldo Prata Mourão Fiho Ministrar Aula 0 0 15 0 0 180,00  R$               2.700,00 01/03/2021
Arnaldo Prata Mourão Fiho Julgamento de Monografia 0 0 6 0 0 150,00  R$                   900,00 01/03/2021
Arnaldo Prata Mourão Fiho Orientação de Monografia 0 0 8 0 0 180,00  R$               1.440,00 01/03/2021
Arnaldo Prata Mourão Fiho Elaboração de Material Didático 0 0 8 0 0 150,00  R$               1.200,00 01/03/2021
João Paulo Machado de Sousa Ministrar Aula 0 0 15 0 0 180,00  R$               2.700,00 01/03/2021
João Paulo Machado de Sousa Julgamento de Monografia 0 0 10 0 0 150,00  R$               1.500,00 01/03/2021
João Paulo Machado de Sousa Orientação de Monografia 0 0 8 0 0 180,00  R$               1.440,00 01/03/2021
João Paulo Machado de Sousa Elaboração de Material Didático 0 0 8 0 0 150,00  R$               1.200,00 01/03/2021
23062.004949/2019-78 Participação ministrando o curso de  Operação e Manutenção de Sistemas de Abastecimento de Água no programa de PósGraduação em Engenharia Saneamento Básico e Ambiental Fábio José Bianchetti Ministrar Aula 0 20 0 0 0 150,00  R$               3.000,00 17/03/2019
23062.001131/2019-01 Palestra de plasticidades  poéticas,
escrituras picturais
Yara dos Santos Augusto Silva Palestrante 2 0 0 0 0 0,00  R$                            - 23/04/2019
23062.018317/2018-19 Curso Pós-Grad. Lato Sensu em Transportes e Trânsito Marcelo Tuler de Oliveira Coordenador 0 120 127 0 0 200,00  R$             49.400,00 01/02/2021
Karla Cristina Rodrigues Silva Professora 0 30 0 0 0 180,00  R$               5.400,00 01/02/2021
Agmar Bento Teodoro Professor 0 15 0 0 0 180,00  R$               2.700,00 01/02/2021
Renato Guimarães Ribeiro Professor 0 0 30 0 0 180,00  R$               5.400,00 01/02/2021
Guilherme de Castro Leiva Professor 0 45 0 0 0 180,00  R$               8.100,00 01/02/2021
Renata L. Magalhães de Oliveira Professora 0 0 45 0 0 180,00  R$               8.100,00 01/02/2021
Anna Carolina Corrêa Pereira Professora 0 30 0 0 0 180,00  R$               5.400,00 01/02/2021
Augusto César da Silva Bezerra Professor 0 0 8 0 0 180,00  R$               1.440,00 01/02/2021
André Henrique Campos Teixeira Professor 0 15 0 0 0 180,00  R$               2.700,00 01/02/2021
André Leite Guerra Professor 0 30 0 0 0 180,00  R$               5.400,00 01/02/2021
23062.002506/2019-42 Participação ministrando o módulo Pavimentos Asfálticos no curso de Pós Graduação Lato sensu Pavimentação de Estradas Rodovias do Instituto de Especialização do Amazonas Flávio Renato de Góes Padula Ministrar Aula 0 24 0 0 0 147,92  R$               3.550,08 -
23062.006450/2019-03 Participação ministrando aulas na Pós graduação da FEPESMIG (Fundação de Ensino e Pesquisa do Sul de Minas) Armando Belato Pereira Ministrar Aula 0 24 0 0 0 150,00  R$               3.600,00 27/04/2019
 23062.09021/2019-80 Consultoria de estratégias de negócios para aquisição de direitos creditórios Felipe Dias Paiva Consultoria 0 30 0 0 0 300,00  R$               9.000,00 01/08/2019
23062.008743/2019-17 Atuar como membro avaliador, em caráter
voluntário, da Dissertação de Mestrado intitulada: “Estudo do Torneamento da
Liga de Alumínio 7075-T6, Utilizando Ferramentas com e sem Revestimento”
Carlos Alberto Carvalho Castro Membro de comissão de mestrado - - - - - Não informado  Não informado 07/05/2019
23062.008389/2019-21 Participação ministrando o Curso de Especialização em Engenharia e Segurança do Trabalho – EAD Pia Coeli Rosciano Ministrar Aula 0 30 0 0 0 56,50  R$               1.695,00 31/12/2019
23062.005875/2019-97 Exames de Proeficiência em Línguas Estrangeiras para Pós-Graduação Sérgio M. Gartner Pais de Oliveira Coord/Multipl 0 285 285 285 0 50,00  R$             42.750,00 01/01/2020
Danilo Cristófaro Alves da Silva Capac/Aplic 0 165 165 165 0 75,00  R$             37.125,00 01/01/2020
Luciana Aparecida Silva Azeredo Capac/Aplic 0 165 165 165 0 75,00  R$             37.125,00 01/01/2020
23062.005274/2019-84 Dilma: Desenvolvimento de blendas e compósitos a base de amido reticulado e polímeros biodegradáveis para aplicação na indústria de transformação de plásticos Patrícia Santiago de Oliveira Patricio Professor 0 96 0 0 0 400,00  R$             38.400,00 01/06/2020
Késsia de Araújo Drummond Técnico Administrativo 0 144 0 0 0 125,00  R$             18.000,00 01/06/2020
Ítalo Rocha Coura Pesquisador 0 2160 0 0 0 2100,00  R$       4.536.000,00 01/06/2020
Cinthia Souza Diniz Pesquisador 0 9000 0 0 0 3000,00  R$    27.000.000,00 01/06/2020
Carolina Helena Martins Pesquisador 0 9000 0 0 0 3000,00  R$    27.000.000,00 01/06/2020
 23062.04998/2019-19 Grupo de Estudos em Ciências do Esporte e Saúde Leonardo Gomes Martins Coelho Coordenador 0 4 4 4 0 Não informado  Não informado 06/06/2020
23062.011717/2019-76 Participação ministrando o módulo “Tópicos em Tecnologia da Informação e Indústria 4.0” Ângelo Rocha de Oliveira Ministrar Aula 0 27 0 0 0 160,00  R$               4.320,00 Não informado
23062.010462/2019-24 Curso de Informática Básica Passo a Passo Sandro Renato Dias Coordenador 0 40 0 0 0 Não informado  Não informado 01/12/2019
Ramon da Cunha Lopes Orientador 0 40 0 0 0  Não informado 01/12/2019
23062.021264/2019-96 Disciplina Tópicos Especiais – PPGA/UFLA Eduardo Gomes Carvalho Professor 0 45 0 0 0 Não informado  Não informado 01/12/2019
23062.24033/2018-53 Web rádio educativa Cefet-mg: construção e difufão de saberes Marina Leite Gonçalves Coordenadora 240 120 0 0 0 Não informado  Não informado 01/01/2020
Maria Eliza de Campos Souza Orientadora 240 120 0 0 0  Não informado 01/01/2020
Luciano César Alves de Deus Orientador 240 120 0 0 0  Não informado 01/01/2020
Bárbara Cotta Padula Orientadora 240 120 0 0 0  Não informado 01/01/2020
Glauciane Aparecida dos Santos Orientadora 240 120 0 0 0  Não informado 01/01/2020
Cléver de Oliveira Júnior Orientador 240 120 0 0 0  Não informado 01/01/2020
23062.10868/2019-15 Atividade esportiva inclusiva e transdisciplinar para pessoas com deficiencia Nádia Cristina da Silva Mello Coordenadora 0 30 0 0 0 Não informado  Não informado 01/10/2019
Ana Paula Corrêa Ministrante 0 30 0 0 0  Não informado 01/10/2019
Helena Maria dos Santos Assistente 0 30 0 0 0  Não informado 01/10/2019
Andrea Mara Cruz Silveira Marcelino Ministrante 0 30 0 0 0  Não informado 01/10/2019
23062.020311/2019-84 Participação da Comissão Examinadora da Dissertação de Mestrado “ Estudo Experimental, via Análise de Vibrações, Acerca da Caracterização de Desgaste em Componentes Mecânicos com Diferentes Combinações de Lubrificantes e Aditivos” Carlos Alberto Carvalho Castro Membro de comissão de mestrado 0 8 0 0 0 N.A. N.A. 30/08/2019
23062.017465/2019-99 Participação para proferir o módulo de Equipes para Alta Perfomance da Academia de Lideres da Kienbaum Lilian Bambirra de Assis Ministrar Módulo 0 72 0 0 0 69,44  R$               4.999,68 25/10/2019
23062.017295/2019-42 Prestar  Serviço em Engenharia de Estruturas e Geotecnia Thiago Bomjardim Porto Assesoria Técnica 0 6 0 0 0 200,00  R$               1.200,00 12/07/2019
23062.015599/2019-75 Proferir o módulo de Alvenaria Estrutural na no programa de Pós Graduação
em Engenharia de Estruturas (CURSO SEMI PRESENCIAL) da Fundação Presidente
Antônio Carlos de Teófilo Otoni (FUPAC) / Instituto Educacional de Almenara LTDA
Thiago Bomjardim Porto Ministrar Módulo 0 12 0 0 0 2200,00  R$             26.400,00 01/07/2019
23062.008224/2016-14 Pós-Graduação Lato Sensu em Ciência dos Dados Daniel Guimarães do Lago Professor 0 30 0 0 0 Não informado  Não informado 01/03/2022
Douglas Machado Tavares Professor 0 30 15 0 0 Não informado  Não informado 01/03/2022
Eduardo Gomes Carvalho Professor 0 0 60 0 0 Não informado  Não informado 01/03/2022
Lazaro Eduardo da Silva Professor 0 0 30 0 0 Não informado  Não informado 01/03/2022
Marcelo Corrêa Mussel Professor 0 30 0 0 0 Não informado  Não informado 01/03/2022
Paulo Cesar Mappa Professor 0 30 0 0 0 Não informado  Não informado 01/03/2022
Edilane Gonçalves Ferreira de Toled Professor 0 15 0 0 0 Não informado  Não informado 01/03/2022
Andre Rodrigues Monticelli Professor 0 15 30 0 0 Não informado  Não informado 01/03/2022
Nilton César da Silva Professor 0 0 30 0 0 Não informado  Não informado 01/03/2022
Weider Pereira Rodrigues Professor 0 15 30 0 0 Não informado  Não informado 01/03/2022
Ana Carolina Costa Moreira Carvalho Secretária 0 56 56 0 0 60,00  R$               6.720,00 01/03/2022
Eduardo Gomes Carvalho Coordenador 0 36 36 0 0 250,00  R$             18.000,00 01/03/2022
Lazaro Eduardo da Silva Coordenador Adjunto 0 18 18 0 0 160,00  R$               5.760,00 01/03/2022
23062.010238/2019-32 Participação como pesquisador colaborador no projeto P&D D0638 CEMIG-D/ANEEL Olga Moraes Toledo Professor 0 240 240 0 0 3427,50  R$       1.645.200,00 01/05/2021
23062.012669/2019-33 Identificação Automática de Classes Gramaticais em Textos Provenientes de Comunicadores Online Daniel Hasan Dalip Coordenador 0 32 64 0 0 Não informado  Não informado 01/08/2020
23062.014759/2019-69 I Encontro de Análise Ambiental Clayton Angelo Silva Costa Coordenador 0 0 0 0 0 Não Haverá Pagamento  Não informado 01/11/2019
Diogo Costa Orienador 0 0 0 0 0 Não Haverá Pagamento  Não informado 01/11/2019
Fernando Antônio Orientador 0 0 0 0 0 Não Haverá Pagamento  Não informado 01/11/2019
23062.014404/2019-70 Participação da Banca Examinadora de Defesa de Tese de Doutorado Carlos Alberto Carvalho Castro Membro de comissão de doutorado 0 0 0 0 0 Não Haverá Pagamento  Não informado 14/06/2019
23062.013902/2019-03 I Encontro sobre ontologia e tecnologia – Os diferentes aspectos da automação Cláudia Mara de Souza Coordenadora Não informado Não informado Não informado Não informado Não informado Não informado  Não informado 06/07/2019
23062.007390/2019-38 2ª LiTE – Jornada de Linguagens, Tecnologia e Ensino Cláudia Mara de Souza Coordenadora Não informado Não informado Não informado Não informado Não informado Não informado  Não informado 06/07/2019
Luiz Antônio Ribeiro Coordenador Não informado Não informado Não informado Não informado Não informado Não informado  Não informado 06/07/2019
Aurélio Takao Vieira Kubo Ministrante Não informado Não informado Não informado Não informado Não informado Não informado  Não informado 06/07/2019
Romerito Valeriano da Silva Ministrante Não informado Não informado Não informado Não informado Não informado Não informado  Não informado 06/07/2019
Silvânia Aparecida de Freitas Souza Ministrante Não informado Não informado Não informado Não informado Não informado Não informado  Não informado 06/07/2019
João Paulo de Castro Costa Ministrante Não informado Não informado Não informado Não informado Não informado Não informado  Não informado 06/07/2019
Carlos Augusto Magalhães Junior Ministrante Não informado Não informado Não informado Não informado Não informado Não informado  Não informado 06/07/2019
Érica Drumond Fontes Silva Ministrante Não informado Não informado Não informado Não informado Não informado Não informado  Não informado 06/07/2019
Felipe Almeida Vieira Ministrante Não informado Não informado Não informado Não informado Não informado Não informado  Não informado 06/07/2019
Juliane Ferraz Oliveira Ministrante Não informado Não informado Não informado Não informado Não informado Não informado  Não informado 06/07/2019
Júlia Ribeiro Junqueira Ministrante Não informado Não informado Não informado Não informado Não informado Não informado  Não informado 06/07/2019
Adriana dos Santos Sales Ministrante Não informado Não informado Não informado Não informado Não informado Não informado  Não informado 06/07/2019
23062.007849/2019-01 Aula Aberta Ana Elisa Ferreira Ribeiro Coordenador/curador 0 30 30 30 0 Não informado  Não informado 01/08/2023
Pollyanna de Mattos Vecchio Logística 0 5 5 5 0 Não informado  Não informado 01/08/2023
23062.008711/2019-11 Curso Preparatório para a olimpíada brasileira de matemática das escolas públicas Marina Muniz de Queiroz Coordenador/Docente 0 40 0 0 0 Não informado  Não informado 01/10/2019
23062.004248/2019-39 Desenvolvimento do Modelo de CCT do Transporte Suplementar de BH Renato Guimarães Ribeiro Engenheiro de Transportes 0 36 0 0 0 310,00  R$             11.160,00 01/12/2019
Mirian Greiner de Oliveira Técnico Administrativo 0 27 0 0 0 155,00  R$               4.185,00 01/12/2019
23062.006201/2019-18 Estudo de Melhorias Técnicas e Tecnológicas da Mosaic Fertilizantes Felipe de Moraes Russo Coordenador 0 260 260 260 0 512,82  R$          399.999,60 01/05/2022
Hildo José Seer Sub-coordenador 0 208 0 0 0 333,33  R$             69.332,64 01/05/2022
Fransisco de C. Valente Neto Pesquisador 0 208 0 0 0 194,44  R$             40.443,52 01/05/2022
João Vitor da Silva Alves Laboritorista 0 0 208 208 0 96,17  R$             40.006,72 01/05/2022
23062.13656/2019-81 Desenvolvimento de Dispositivo Químico com Marcador Químico Para Corte de Fornecimento de Energia a Baixo Custo: Spiderman Patterson Patricio de Souza Coordenador 0 192 0 0 0  R$               250,00  R$             48.000,00 01/06/2020
Patrícia Santiago de Oliveira Patricio Pesquisador 0 192 0 0 0  R$               250,00  R$             48.000,00 01/06/2020
23062.010147/2019-05 Pró-técnico Contagem Leonardo Gonçalves Rimsa Coord/Orient 0 65 0 0 0 Não informado Não informado 01/12/2019
Thiago Martins da Cunha Orientador 0 45 0 0 0 Não informado Não informado 01/12/2019
Larissa Lorrany Pacífico Lima Orientador 0 65 0 0 0 Não informado Não informado 01/12/2019
Amanda da Costa Vasconcelos Orientador 0 65 0 0 0 Não informado Não informado 01/12/2019
Suelen Érica Costa da Silva Orientador 0 65 0 0 0 Não informado Não informado 01/12/2019
Margareth Cordeiro Franklin Orientador 0 45 0 0 0 Não informado Não informado 01/12/2019
Taíza de Pinho Barroso Lucas Orientador 0 45 0 0 0 Não informado Não informado 01/12/2019
Dilene Pinheiro da Silva Colaborador 0 65 0 0 0 Não informado Não informado 01/12/2019
Renato Stangherlin Castanheira Colaborador 0 20 0 0 0 Não informado Não informado 01/12/2019
Luciana de Freitas Setragni Colaborador 0 20 0 0 0 Não informado Não informado 01/12/2019
Dheison Ramos de Sousa Colaborador 0 20 0 0 0 Não informado Não informado 01/12/2019
23062.22594/2019-07 Participação em Projeto de Pesquisa e Inovação Flávio Vinícius Cruzeiro Martins Pesquisador 0 30 0 0 0  R$               500,00  R$             15.000,00 01/09/2019
23062.010672/2019-12 Reinserção Social de Presas: economia solidária e associativismo Roseane de Aguiar Lisboa Narciso Coordenador 0 120 0 0 0 Não informado Não informado 01/12/2019
Luiz Cláudio de Almeida Teodoro Coordenador 0 120 0 0 0 Não informado Não informado 02/12/2019
23062.013661/2019-94 Centro de Educação Ambiental (CEAM CEFET / COPASA) Sergio Campos de Freitas Coordenador 0 160 160 160 0  Não informado  Não informado 01/08/2024
23062.021075/2019-13 Aulas de Matemática Olímpica Camila Ferreira de Souza Preparador 0 28 28 28 0  Não informado  Não informado 01/09/2022
Celio Roberto Melillo Coordenador 0 40 40 40 0  Não informado  Não informado 02/09/2022
Christiano Otavio de Rezende Sena Preparador 0 28 28 28 0  Não informado  Não informado 03/09/2022
Clistenes Lopes da Cunha Preparador 0 28 28 28 0  Não informado  Não informado 04/09/2022
Erica Marlucia Leite Pagani Preparador 0 28 28 28 0  Não informado  Não informado 05/09/2022
Gilmer Jacinto Peres Preparador 0 28 28 28 0  Não informado  Não informado 06/09/2022
Jane Lage Bretas Preparador 0 28 28 28 0  Não informado  Não informado 07/09/2022
Jeane Carmo Amaral Dias Preparador 0 28 28 28 0  Não informado  Não informado 08/09/2022
Jose Geraldo de Araujo Pereira Preparador 0 28 28 28 0  Não informado  Não informado 09/09/2022
Marcela Richele Ferreira Preparador 0 28 28 28 0  Não informado  Não informado 10/09/2022
Maria Beatriz Guimarães Barbosa Preparador 0 28 28 28 0  Não informado  Não informado 11/09/2022
Pedro Henrique Pereira Daldegan Preparador 0 28 28 28 0  Não informado  Não informado 12/09/2022
Yara Patricia Barral de Queiroz Preparador 0 28 28 28 0  Não informado  Não informado 13/09/2022
23062.021711/2019-15 QualificaCEFET Maurílio Alves Martins da Costa Coordenador 0 150 0 0 0  Não informado  Não informado 01/10/19
Odilon Correa da Silva Sub-coordenador 0 150 0 0 0  Não informado  Não informado 01/10/19
23062.11648/2019-09 Oficina sobre Metodologias em Intervenções Psicossociológicas Admardo Bonifácio Gomes Junior Coordenador 0 21 0 0 0  Não informado  Não informado 01/11/2019
Ludmila de Vasconcelos M. Guimarães Assistente 0 21 0 0 0  Não informado  Não informado 01/11/2019
Matheus Vinicius Souza Mattos Assistente 0 3600 0 0 0  Não informado  Não informado 01/11/2019
23062.10605/2019-06 Curso de Capacitação Docente Para o Exame CELPE-BRAS Liliane de Oliveira Neves Coordenadora 0 90 0 0 0  Não informado  Não informado 01/12/2019
23062.11664/2019-93 Tecendo Saberes Ana Lucia Barbosa Faria Coordenadora 0 200 0 0 0  Não informado  Não informado 01/12/2019
Samuel França Alves Coordenador 0 200 0 0 0  Não informado  Não informado 01/12/2019
Igor Mota Morici Coordenador 0 48 0 0 0  Não informado  Não informado 01/12/2019
Braulio Silva Chaves Coordenador 0 48 0 0 0  Não informado  Não informado 01/12/2019
Fábia Barboza Heluy Caram Coordenadora 0 48 0 0 0  Não informado  Não informado 01/12/2019
Emmanuel dos Santos Coordenador 0 48 0 0 0  Não informado  Não informado 01/12/2019
23062.019598/2018-19 Ciclo de palestras como ferramenta de preparação olímpica Christiano Otavio de Rezende Sena Coordenador 0 16 16 16 0  Não informado  Não informado 01/08/2022
Erica Marlucia Leite Pagani Organizador 0 8 8 8 0  Não informado  Não informado 02/08/2022
Fernanda Aparecida Ferreira Organizador 0 8 8 8 0  Não informado  Não informado 03/08/2022
Gilmer Jacinto Peres Organizador 0 8 8 8 0  Não informado  Não informado 04/08/2022
Valeria Guimaraes Moreira Organizador 0 8 8 8 0  Não informado  Não informado 05/08/2022
Yara Patricia Barral de Queiroz Organizador 0 8 8 8 0  Não informado  Não informado 06/08/2022
23062.011663/2019-49 Curso de Aperfeiçoamento em Instalações Elétricas Prediais Cláudio de Andrade Lima Coordenador  Não informado  Não informado  Não informado  Não informado  Não informado  Não informado  Não informado 01/12/2019
Deilton Gonçalves Gomes Sub-coordenador  Não informado  Não informado  Não informado  Não informado  Não informado  Não informado  Não informado 02/12/2019
23062.015533/2019-85 I Simpósio de Engenharia Civil: Materiais, Sustentabilidade e Inovações Tencnológicas Denise de Carvalho Urashima Organizador/ Palestrante  Não informado  Não informado  Não informado  Não informado  Não informado  Não informado  Não informado 01/08/2019
Mag Geisiely A. Guimarães Organizador/Palestrante  Não informado  Não informado  Não informado  Não informado  Não informado  Não informado  Não informado 01/08/2019
23062.026730/2018-49 Oficinas de percusssão – Bateria Universitária dos cursos de graduação do CEFET-MG Ludmila de Vasconcelos Machado Orientadora 0 1920 0 0 0  Não informado  Não informado 01/08/2020
Carolina Riente de Andrade Paula Orientadora 0 1920 0 0 0  Não informado  Não informado 01/08/2020
23062.011628/2019-20 CEFET English Club Luciana Aparecida Silva de Azeredo Coordenador 0 50 0 0 0  Não informado  Não informado 01/12/2019
Danilo Cristofaro Alves da Silva Colaborador 0 30 0 0 0  Não informado  Não informado 01/12/2019
Pollyana de Mattos Moura Vecchio Colaborador 0 30 0 0 0  Não informado  Não informado 01/12/2019
23062.008192/2017-20 Pós-Graduação Lato Sensu em Informática na Educação Daniel Guimarães do Lago Professor 0 0 15 0 0  R$               110,00  R$               1.650,00 01/03/2022
Douglas Machado Tavares Professor 0 0 30 0 0  R$               110,00  R$               3.300,00 01/03/2022
Eduardo Gomes Carvalho Coordenador/Professor 0 0 66 36 0  R$               250,00  R$             25.500,00 01/03/2022
Lazaro Eduardo da Silva Professor 0 0 45 0 0  R$               110,00  R$               4.950,00 01/03/2022
Marcelo Côrrea Mussel Professor 0 0 15 0 0  R$               110,00  R$               1.650,00 01/03/2022
Luiz Laércio Lopes Professor 0 0 0 30 0  R$               110,00  R$               3.300,00 01/03/2022
Edilaine Gonçalves Ferreira de de Toledo Professor 0 0 48 48 0  R$               110,00  R$             10.560,00 01/03/2022
André Rodrigues Monticelli Professor 0 0 0 30 0  R$               110,00  R$               3.300,00 01/03/2022
Nilton César da Silva Professor 0 0 15 0 0  R$               110,00  R$               1.650,00 01/03/2022
Weider Pereira Rodrigues Professor 0 0 15 0 0  R$               110,00  R$               1.650,00 01/03/2022
Ana Carolina Costa Moreira Carvalho Secretária 0 0 56 56 0  R$                  60,00  R$               6.720,00 01/03/2022
Wedson Gomes da Silveira Professor 0 0 30 0 0  R$               110,00  R$               3.300,00 01/03/2022
Nayara Vilela Avelar Professor 0 0 15 0 0  R$               110,00  R$               1.650,00 01/03/2022
Wagner Francisco Marinho da Silva Professor 0 0 0 30 0  R$               110,00  R$               3.300,00 01/03/2022
23062.009334/2019-38 Participação no Modelo Matemático e Computacional em Manutenção de Rede Elétrica Aniel da Costa Lima Participante 0 200 0 0 0  R$               180,00  R$             36.000,00 01/08/2020
23062.010904/2019-32 Curso de Capacitaçao em Sistemas Fotovoltaicos Listz Simões de Araújo Coordenador 0 100 0 0 0  Não informado  Não informado 01/12/2019
Ailton Lopes Souza Instrutor 0 100 0 0 0  Não informado  Não informado 01/12/2019
Bruno Macedo Gonçalves Instrutor 0 100 0 0 0  Não informado  Não informado 01/12/2019
Allan Ferreira Pinto Instrutor 0 100 0 0 0  Não informado  Não informado 01/12/2019
Anderson Sampaio dos Santos Instrutor 0 100 0 0 0  Não informado  Não informado 01/12/2019
Marcelo de Oliveira Queiroz Instrutor 0 100 0 0 0  Não informado  Não informado 01/12/2019
23062.013601/2019-71 Educação Ambiental: práticas pedagógcas para a educação infantil Clayton Angelo Silva Costa Coordenador 0 40 0 0 0  Não informado  Não informado 01/07/2020
23062.010667/2019-18 Curso Básico de Eletricista Juliana Vilela Lourençoni Botega Coordenadora/ Professora 0 30 0 0 0 Não informado Não informado 01/12/2019
Mateus Henrique da Costa Professor 0 30 0 0 0 Não informado Não informado 01/12/2019
Ítalo Arthur João Wilson S. Meireles Professor 0 30 0 0 0 Não informado Não informado 01/12/2019
Reginaldo Barbosa Fernades Professor 0 30 0 0 0 Não informado Não informado 01/12/2019
23062.10776/2019-16 Curso de Iniciação em Programação e Robótica para Alunos de Escolas de Divinópolis Alisson Marques Silva Coordenador 0 100 0 0 0 Não informado Não informado 01/12/2019
Rodrigo Alves dos Santos Diretor em Educação 0 80 0 0 0 Não informado Não informado 01/12/2019
Anderson Ribeiro O. S. Silva Pedagogo 0 80 0 0 0 Não informado Não informado 01/12/2019
23062.10878/2019-42 Formação de Professores, TIC e Promoção dos Letramentos- 4º Edição Rodrigo Alves dos Santos Coordenador 0 360 0 0 0 Não informado  Não informado 01/12/2019
Emerson de Sousa Costa Coorientador 0 100 0 0 0 Não informado  Não informado 01/12/2019
Flávio José de Araújo Coorientador 0 100 0 0 0 Não informado  Não informado 01/12/2019
Natalia Mariloli Santos Giarola Cast Formadora 0 100 0 0 0 Não informado  Não informado 01/12/2019
Maria Isabel Rios de Carvalho Viana Formadora 0 100 0 0 0 Não informado  Não informado 01/12/2019
Luiz Carlos Gonçalves Formador 0 100 0 0 0 Não informado  Não informado 01/12/2019
Alba Valéria Aparecida Durães Formador 0 100 0 0 0 Não informado  Não informado 01/12/2019
Alisson Marques Silva Coorientador 0 100 0 0 0 Não informado  Não informado 01/12/2019
Anderson Ribeiro O. S. Silva Formador 0 100 0 0 0 Não informado  Não informado 01/12/2019
Aldo Geraldo Simões Colaborador 0 100 0 0 0 Não informado  Não informado 01/12/2019
Fernando Antônio Pereira Lemos Formador 0 100 0 0 0 Não informado  Não informado 01/12/2019
23062.10910/2019-90 Curso de Iniciação Esportiva- Handebol e Basquetebol CEFET Araxá Gabriela Villela Arantes Coordenador 0 0 0 0 0 Não informado  Não informado 01/12/2019
Sérgio Cardoso Barcelos Sub-coordenador 0 0 0 0 0 Não informado  Não informado 01/12/2019
23062.23562/2019-11 Elaborar um modelo de Câmara de Compensação para o Sistema de Transporte Suplementar do  Município  de  Belo  Horizonte Pesquisador Pesquisador 0 720 0 0 0  R$               104,17  R$             75.002,40 Não informado
23062.21013/2019-10 Plataforma Diagnóstica Baseada na Determinação das Concentrações de Analitos Séricos e Plasmáticos por Meio de Visão Computacional Coordenador Coordenador 0 96 96 96 0 Não informado Não informado
Pesquisador Pesquisador 0 96 96 96 0 Não informado Não informado
Pesquisador Pesquisador 0 96 96 96 0 Não informado Não informado
23062.011586/2019-27 Curso de extensão de reutilização de óleo de cozinha Coordenador Coordenador 0 72 0 0 0 Não informado Não informado 01/02/2020